Задать вопрос

Если у Вас есть вопросы, заполните форму ниже. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Статьи

Гидроизоляция бетона

Гидроизоляцией бетона зачастую пренебрегают, надеясь на его прочность и долговечность. При этом пористая структура бетона может впитывать влагу, которая размывает находящиеся внутри соли, а при замерзании и вовсе - разрушает структуру бетона. Под защитой бетона от воды чаще всего имеется в виду гидроизоляция бетона фундамента, однако и другие части конструкции, выполненные из этого материала, стоит предохранять от воздействия влаги.


2.jpg

При некачественной гидроизоляции бетона - выполненной с нарушением порядка монтажа или утратившей свои водозащитные свойства - влага попадает в тело бетона, растворяет минеральные соли и остается в виде раствора в нем. Затем, под воздействием температуры, раствор превращается в лед, который расширяется и разрушает бетон, увеличивая количество трещин для прохождения воды к железной арматуре, что в конечном счете ведет к разрушению каркаса и самого здания.

Гидроизоляция бетона: современные технологии

Прежде всего, сегодня существуют бетонные смеси со специальными гидроизоляционными добавками. Составить самостоятельно подобную смесь без знаний химических процессов и соответствующих навыков довольно сложно, а в готовом виде они имеют достаточно высокий ценник, поэтому отдельные материалы для гидроизоляции бетона в настоящее время популярнее готовых смесей. Среди таких решений широко применяется инъектирование бетона проникающей гидроизоляцией, которая заполняет поры в поверхности и кристаллизуется при контакте с водой, тем самым перекрывая дальнейший путь влаге. Такие составы отличаются высокой гибкостью и устойчивостью к механическим повреждениям, использовать их можно как на этапе строительства, так и в процессе эксплуатации на любых бетонных поверхностях. Кроме того, широко распространены старые методы гидрозащиты - битумные мастики, рубероид - которые создают внешний барьер между бетоном фундамента и грунтовыми водами. По барьерному принципу работают все рулонные материалы, что делает особенно важной технику их монтажа, так как любой брак в барьере снижает его эффективность.


Возврат к списку