Задать вопрос

Если у Вас есть вопросы, заполните форму ниже. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Статьи

Гидроизоляция подземного паркинга

Подземный паркинг – заглубленная часть здания, сооружения, предназначенная для стоянки транспортных средств, преимущественно автомобилей.

Строительство подземных паркингов становится неотъемлемым элементом формирования благоустроенной городской среды, в виду продолжающегося роста количества автомобилей, уплотнения городской застройки, постоянно повышающиеся требования к качеству городской среды и инфраструктуры, все это – факторы, способствующие интенсификации строительства подземных паркингов.

                   Подземный паркинг сложное инженерное сооружение и внимание стоит уделять не только его подземной части, в большинстве случаев, кровля подземного паркинга является эксплуатируемой и используется для размещения различного рода элементов инфраструктуры и благоустройства (спортивные, детские площадки, надземные автопарковки и т.п.), именно поэтому, как правило требуется гидроизоляция подземных паркингов. Практика показывает, что отсутствие должного внимания к вопросам гидроизоляции подземного паркинга на этапах проектирования и строительства, влечет за собой значительные проблемы в период его последующей эксплуатации.

                  При проектировании гидроизоляции подземного паркинга особое внимание следует уделить следующим этапам (элементам):

                - Гидроизоляция деформационных швов (как на вертикальных элементах конструкции, так и на кровле паркинга);

                - Гидроизоляции примыкания «стена-фундаментная плита»;

          - Гидроизоляция кровли подземного паркинга с устройством защитного покрытия, соответствующего планируемым эксплуатационным нагрузкам (пешеходная зона или автомобильная парковка);

                При строительстве подземного паркинга для большей уверенности в гидроизоляции паркинга целесообразно использовать наплавляемые материалы премиум-сегмента, производства Корпорации ТехноНИКОЛЬ, такие, как Техноэласт или Техноэласт Мост, уделяя особое внимание гидроизоляции деформационных швов, гидроизоляции кровли и местам примыкания «стена-фундаментная плита».

                Гораздо сложнее и «интереснее» обстоят дела с выполнением работ по гидроизоляции уже функционирующего подземного паркинга. Проблемные места, как правило все те же: это кровля паркинга, деформационные швы, вводы коммуникаций, швы бетонирования, примыкание «стена-фундаментная плита».

                Зачастую, единственно возможным методом выполнения ремонтных работ по устранению протечек в подземном паркинге является метод восстановления герметичности строительных конструкций посредством инъектирования специальных гидроизоляционных составов в тело железобетонных конструкций или непосредственно за конструкцию. Следует отметить, что инъекционные технологии и материалы не являются дешевыми, но в ряде случаев, их использование все же более целесообразно, нежели выполнение ремонтных работ с внешней стороны сооружения, когда эти работы сопряжены с демонтажем существующих покрытий, благоустройства, проездов, детских игровых площадок и т.п. Особенно эффективны инъекционные технологии в ситуациях, когда протечки наблюдаются на вертикальных элементах железобетонных конструкций (стены), через деформационные швы или примыкания различных бетонных элементов. Устранение же протечек кровли паркинга методом инъектирования – не целесообразно. Ремонт и устранение кровельных протечек все же эффективнее осуществлять, традиционными методами, т.е. вскрыть кровельную гидроизоляцию, осуществить поиск повреждений и выполнить необходимые ремонтные работы по гидроизоляции паркинга.

                Компания СТ Гидротех специализируется на гидроизоляции в целом и гидроизоляции подземных паркингов в частности, мы обладаем широким спектром технологий и оборудования, позволяющим с высокой надежностью решать вопросы, связанные с устройством гидроизоляции подземного паркинга как при новом строительстве, так и при выполнении ремонтных работ на уже эксплуатирующийся подземных паркингах.


Возврат к списку