Задать вопрос

Если у Вас есть вопросы, заполните форму ниже. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Статьи

Отсечная гидроизоляция и ее устройство

2 (1).jpg

Считается, что сооружения, расположенные на территориях с высоким уровнем грунтовых вод, нуждаются только в гидроизоляции фундамента. На самом деле, воздействию влаги подвергаются и стены, они пропитываются водой, а в результате в помещении появляются плесень и грибок. Впоследствии – они портят внешний вид, создают антисанитарные условия и значительно ухудшают состояние стен. Чтобы решить эту проблему, используется отсечная гидроизоляция.

Как работает отсечная гидроизоляция?

Принцип работы такой защиты от воды основан на использовании особых материалов, которые инъектируют в бетон или кирпичную кладку. В процессе химической реакции, образуется микроэмульсия, создающая эффективный барьер против поднятия капиллярной влаги.

Отсечная гидроизоляция по всей стене - влагозащитные материалы закачиваются в шпуры, которые предварительно бурятся под углом 30-45 °, при этом, глубина отверстий должна быть на 5-7 см. короче, чем толщина стены.

Какие составы применяются для отсечной гидроизоляции?

Для кирпичной или каменной кладки, строений из бетона – используются силоксановые кремнийорганические смеси. При контакте с перечисленными материалами такие смеси образуют водонепроницаемую пленку на поверхности трещин и пор.

Стены, сделанные с применением известковых материалов, обрабатывают смесями на основе силикатных щелочных растворов. Принцип действия такой же – химическая реакция с материалами стены создает прочный барьер для жидкостей.

Кроме того, вода может воздействовать на стены через фундамент, поэтому на этапе строительства стоит предусмотреть отсечную гидроизоляцию стен от фундамента. Для решения этой задачи используют рулонные гидроизоляционные материалы

Как подготовить стены к устройству отсечной гидроизоляции?

Необходимо удалить старую краску, штукатурку до уровня не ниже 90 см от верхней точки подъема капиллярной влажности. Кроме того, необходимо удалить высолы, непрочные, структурно-слабые элементы, после чего отремонтировать поверхность с помощью ремонтного состава.

Как подготовить стены к устройству отсечной гидроизоляции?

Пробурить отверстия с интервалом в 10-12 см в зависимости от способности к адсорбции, формируя горизонтальную линию. Если работы проводятся на кирпичной стене, то отверстия следует сверлить в кладочных швах под углом 30-45° для инъектирования без давления или 15-30° для инъектирования состава под давлением. Чем больше толщина стены, тем меньше угол наклона шпуров.

Перед инъектированием смолы, из отверстий необходимо удалить пыль, грязь от сверления с помощью строительного пылесоса.

Существуют два метода инъектирования – напорный и безнапорный. В первом случае под искусственным напором состав гидроизоляции проникает более качественно, создавая надежный барьер для влаги. Для реализации такого способа нанесения используется специальный насос, который создает нужное давление, проталкивая рабочую жидкость в шпуры. Использовать насос рекомендуется в том случае, если стена уже подверглась воздействию воды и пропитана более, чем на 50%.

Второй способ нанесения гидроизоляции называют безнапорным. Обычно, его применяют для защиты стен с малым содержанием воды в массиве, а состав заливается в шпуры при помощи специальных, воронкообразных приемных устройств. Затем гидроизоляцию оставляют впитываться минимум на 24 часа до полной интеграции с материалом стены.

После полного впитывания материала в ход идут стандартные строительные смеси, которыми заделываются шпуры. По всему массиву стены образуется сплошной барьер, который препятствует капиллярному поднятию влаги по стене от фундамента или из других источников.

Проводить устройство отсечной гидроизоляции стоит только при наличии опыта подобных работ и наличии соответствующего оборудования, так как ошибки в расчетах количества шпур, их глубины и расположения могут сохранить часть стены необработанной и уязвимой для воды – а значит, испортить результат всей работы.

Материалы, рекомендуемые для устройства отсечной гидроизоляции: Маноксан 150 – жидкая смола на основе силоксанов (Гидрозо), Маноксан 151 – готовая к использованию микроэмульсия на основе силоксанов (Гидрозо), Маноксан 152 – синтетическая низковязкостная смола с большим содержанием активных компонентов, глубоко проникающих даже в самые тонкие капилляры и поры кирпича и бетона. Маноксан 152 выталкивает воду из капилляров. После полимеризации Маноксан 152 остается эластичным, не разрушается, не образует высолов. Маноксан 155 – жидкий концентрат на основе органических соединений кремния, образующий микроэмульсию при взаимодействии с водой.



Возврат к списку