Задать вопрос

Если у Вас есть вопросы, заполните форму ниже. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Статьи

Проникающая гидроизоляция для бетона и фундамента

33.jpg

Основа любого здания – фундамент, а чтобы эта основа была прочной, нужна её надежная защита от воды. Гидроизоляция (гидроизоляционные работы) включает в себя комплекс мероприятий по установке или монтажу разнообразных рулонных покрытий, герметиков, других аналогичных материалов для защиты зданий и сооружений от воды.

Рулонные покрытия и битумные материалы, которые раньше применялись для решения этой задачи, требуют значительного опыта в монтаже и соответствующей квалификации исполнителей. Именно отсутствие должного опыта у персонала вызывает мелкий брак при создании барьера, который в свою очередь сводит на нет защитные свойства или значительно сокращает срок службы гидроизоляции. Влага может проникать даже сквозь незначительные повреждения, что приведет к серьезным последствиям: нарушению структуры бетона и разрушению стен, снижению теплоизоляции, появлению сырости, плесени и грибка в подвале, на первом этаже или цокольном помещении.

Обычно, гидрозащиту устраивают с внешней стороны фундамента во время строительства, однако зачастую ее дефекты или просто недостаточная эффективность работы обнаруживаются уже после завершения строительных работ. Если вы обнаружили протечку, начинать нужно с определения причины её появления. Повторная гидроизоляция традиционным способом может проводиться только после откапывания фундамента и обнаружения мест повреждения гидроизоляции.

Учитывая трудоемкость этого процесса, традиционные решения постепенно уступают место проникающей гидроизоляции. Ее особенность в том, что составы наносятся изнутри, в отличие от рулонных материалов и битумных мастик.

Как работает проникающая гидроизоляция?

Бетон сам по себе нельзя назвать водостойким материалом – поры и микротрещины в его теле позволяют воде проникать и в сам бетон, и в помещение с бетонными стенами. Также, местом протечки могут стать заполненные цементно-песчаным раствором швы между блоками фундамента или кирпичами. Поэтому для защиты – основной или в качестве страховки внешней гидроизоляции – используют составы приникающего действия. Они представляют собой смесь высококачественного цемента и особых добавок. Во время устройства такой гидроизоляции эти добавки вступают в химические реакции с материалом фундамента, фактически проникая в него и заполняя все микропустоты, поры и трещины. При контакте с водой смесь образует водостойкие кристаллы, фактически запечатывая микрокапилляры и поры бетона, а значит сама конструкция становится более плотной, стойкой к подпору воды.

Обычные гидроизоляционные материалы наносятся только на сухую поверхность, поэтому если протечка уже произошла, использовать их затруднительно. Проникающая гидроизоляция, напротив лучше всего взаимодействует с уже влажным материалом, так как рост кристаллов гидроизоляции в теле бетона вода только стимулирует. Составы проникающей гидроизоляции можно использовать как внутри, так и снаружи здания, так как водонепроницаемым по факту становится сам бетон. Собственно, именно это качество и делает проникающую гидроизоляцию такой эффективной.

Где используется проникающая гидроизоляция?

Уникальные свойства проникающих смесей и простота устройства такой гидроизоляции привели к её широкому распространению. Сейчас проникающая защита от воды используется при строительстве жилых домов, гидроизоляции заглубленных, подземных сооружений, паркингов, бассейнов, промышленных резервуаров и т.п. Возможность выполнить гидроизоляцию не только на этапе строительства, но и во время ремонта сделали ее практически незаменимой при восстановлении защитного барьера железобетонных конструкций.

Как наносят проникающую гидроизоляцию?

Прежде всего, сама поверхность должна быть подготовлена для взаимодействия с проникающим составом. Необходимо отчистить бетон от высолов, структурно-слабых элементов и т.д. Процесс очистки ускорят водоструйные машины высокого давления, которые быстро очищают даже большие поверхности. Также можно использовать химические составы, которые растворяют высолы.

После подготовки бетонной поверхности, её нужно насытить водой. От качества увлажнения поверхности зависит глубина проникновения активных компонентов проникающего состава. Проводить пропитку стоит особенно тщательно. Поверхность лучше всего опрыскивать пульверизатором, затем, когда первый водный слой впитается, наносить следующий и так несколько раз.

Финальным этапом является нанесение проникающего состава. Способ нанесения как правило определяется производителем соответствующего состава. Спустя час после устройства верхнего слоя нужно снова нанести слой воды на бетон. При соблюдении всех условий работ, водонепроницаемые компоненты проникают в бетон на глубину до 400 мм.

Почему выбирают проникающую гидроизоляцию?

Основные преимущества проникающей гидроизоляции становятся очевидны при сравнении ее с традиционными материалами:

  • возможность устройства как снаружи, так и внутри сооружения,
  • поддерживает воздухопроницаемость защищаемой поверхности,
  • можно использовать после окончания строительства,
  • поддерживает и увеличивает устойчивость к промерзанию, прочность и ресурс службы постройки,
  • может использоваться сразу после протечек,
  • безвредна для человека и природы.

Сегодня существует несколько наиболее авторитетных производителей проникающей гидроизоляции: Пенетрон, Drizoro, Антигидрон, Лахта, Xypex, Кристаллизол, Гидрохит. Каждый производитель вносит свои особенности в показатели эффективности гидроизоляции и способ нанесения.



Возврат к списку